Содержание журнала за Сентябрь 2008 г.
Забыли пароль?
Обложка журнала
Нажмите для увеличения

Купить на zakon.ru

ENGLISH

Сентябрь 2008

СОДЕРЖАНИЕ

 

Колонка главного редактора

Ян Пискунов От редакции

Уважаемые читатели!
Первые лица всегда привлекают внимание. Между тем председатели арбитражных судов — люди, сторонящиеся публичных мероприятий, не мелькающие на первых полосах газет и экранах телевизоров. Встретиться с ними можно разве что на профессиональном совещании или семинаре по повышению квалификации работников судейского корпуса. Никому не нужно объяснять, сколь важна и ответственна роль председателя суда. Полагаем, читателю будет небезынтересно поближе познакомиться с людьми, стоящими «у руля» арбитражной системы. В этих целях мы открываем в нашем журнале новую рубрику. «А судьи кто?» — к глубокому сожалению, известная фраза часто произносится не тоскующими правдоискателями вроде Чацкого, а людьми иного рода, высказывающими таким образом свое полное пренебрежение к праву вообще и судебной процедуре в частности. Надеемся, опубликованные интервью председателей судов сослужат определенную службу в борьбе с подобными (как их сейчас верно называют — нигилистическими) умонастроениями. Не скроем и собственного огромного интереса к будущим респондентам. Вопрос, который чрезвычайно волнует автора этих строк, можно сформулировать следующим образом: остается ли председатель суда юристом или же со временем становится высококвалифицированным администратором? Своими выводами по этому поводу мы непременно поделимся с читателем. А сегодня рады представить вам новую рубрику журнала «ЗАКОН» — «Председатель суда». Не забывайте о возможности поучаствовать в дискуссии, направляя свои вопросы в редакцию по электронной почте.

Ян Пискунов, главный редактор

 

Интервью номера

Степашин С.В. Правовое государство начинается с качественных юристов
На вопросы главного редактора журнала «ЗАКОН» Яна Пискунова отвечает Председатель Счетной палаты РФ, доктор юридических наук, профессор Сергей Вадимович СТЕПАШИН

 

Событие. Комментарии экспертов

Совершенствование Гражданского кодекса РФ
Совет по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ приступил к работе над совершенствованием Гражданского кодекса. Предполагается, что предложения, подготовленные Советом, будут разрабатываться с учетом сложившейся практики применения основного нормативного акта, регулирующего гражданско-правовые отношения. «А что бы Вы поменяли в ГК?» — с таким вопросом мы обратились к уважаемым экспертам на этот раз.

 

Тема номера

Панова И.В. Некоторые вопросы административной ответственности за правонарушения в области строительства
В статье анализируется далеко не единообразная практика применения положений КоАП РФ о правонарушениях в области строительства арбитражными судами. Автором даются рекомендации не только по разрешению конкретных ситуаций, связанных с привлечением к ответственности, но и по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения по строительству.

 

Лукьянов В.А. О начале течения сроков давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 8.4 КоАП РФ
Является ли правонарушение длящимся? От ответа на этот вопрос зависит порядок исчисления сроков привлечения к административной ответственности. В статье изложена авторская точка зрения применительно к части 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Масленников М.Я. Повторность как квалифицирующий признак административного правонарушения
Законы разных субъектов Федерации содержат в себе существенно отличающиеся друг от друга дефиниции такого признака правонарушения, как повторность. Автором статьи на основе анализа весьма значительного количества региональных законов предлагаются интересные и полезные для читателя варианты толкования соответствующих правовых норм.

 

Плотникова Л.Ю. Проблемы привлечения к административной ответственности за длящееся административное правонарушение
В статье исследуются вопросы ответственности за длящиеся правонарушения. Особенно интересна критика позиции Верховного Суда, посвященной правовой квалификации преступного бездействия

 

Гальперин М.Л. Вина как условие ответственности в гражданском судопроизводстве
Отсутствие законодательной регламентации механизма привлечения к процессуальной ответственности приводит к необходимости теоретического осмысления соответствующей проблематики. Статья посвящена месту вины в механизме процессуальной ответственности.

 

Малько А.В., Цыбулевская О.И., Милушева Т.В., Петров М.П. Юридическая ответственность публичной власти в современной России
Развитые правопорядки характеризуются наличием эффективного механизма привлечения к ответственности публичных субъектов — будь то государство в целом или конкретный чиновник. Статья посвящена анализу современной ситуации в сфере ответственности публичных субъектов, содержит рекомендации по совершенствованию нормативной базы.

 

Председатель суда

Решетникова И.В. Прелесть работы председателя суда — это сочетание правового и административного
На вопросы главного редактора журнала «ЗАКОН» Яна Пискунова отвечает председатель Арбитражного суда Свердловской области, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Ирина Валентиновна РЕШЕТНИКОВА

 

Судебная практика. Комментарии

Брызгалин А.В., Сердитова Е.Н. О вопросах, возникающих в практике арбитражных судов при применении норм законодательства о налоге на прибыль организаций
По материалам заседания Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Уральского округа

Научно-консультационный совет ФАС Уральского округа выработал рекомендации по разрешению вопросов применения судами законодательства о налоге на прибыль, в том числе о квалификации отношений, опосредующих выдачу денежных средств на безвозмездной основе в целях исчисления налога, правомерности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на убыток, полученный от реализации приобретенного ранее права требования, а также включения в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, расходов предприятия по оплате услуг банка.

 

Теория и практика

Верещагин А.Н. Комментарий к законопроекту ВАС РФ об особых мнениях судей
Высшим Арбитражным Судом РФ подготовлено несколько законопроектов по совершенствованию процессуального законодательства, которые активно обсуждаются юридической общественностью, в том числе и на страницах нашего издания. Настоящая статья посвящена анализу законопроекта об особых мнениях судей. Автор комментария, положительно оценивая содержание проекта, приходит к выводу о необходимости более детального регулирования вопросов публикации особых мнений судей.

 

Султанов А.Р. Манипуляции с подсудностью
Взгляд на проблему злоупотребления процессуальными правами с учетом российской практики, наработок международного гражданского процесса и норм Конституции РФ и Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

 

Мальчиков А.С. Облигационный договор как основание возникновения обязательств по корпоративным облигациям
Автором статьи анализируется правовая природа корпоративных облигаций и делается вывод о том, что основанием возникновения обязательств по ним будет либо облигационный договор, либо сложный юридический состав: договор и решение государственного органа о регистрации выпуска облигаций.

 

Ильин А.В. О способах защиты прав бюджетных учреждений при применении к ним санкций за нецелевое использование бюджетных средств
В процессе применения принудительных мер к лицу, допустившему нецелевое использование бюджетных средств, компетентными органами выносятся значительное число правовых актов. Настоящая статья дает ответ на вопрос, какой же именно акт является надлежащим объектом для обжалования в суде и каким образом следует защищать права бюджетного учреждения при сокращении лимитов бюджетных обязательств.

 

Кирилина В.Е. Особенности правового регулирования налогообложения малых предприятий
Развитие малого бизнеса является одним из приоритетных направлений проводящихся в стране экономических реформ. Автор статьи предлагает читателям ознакомиться с анализом новейшего налогового и финансового законодательства о малом бизнесе.

 

Алимова Т.Л., Комягин Д.Л. Право и компьютерные технологии
Авторами статьи исследуются различные варианты использования компьютерных технологий для нужд правотворчества, правоприменительной практики и предлагается компьютеризировать отдельные типовые юридические процедуры, не предполагающие различных вариантов решения.

 

Барабанова А.Н. Вопросы исчисления транспортного налога в отношении автомобилей с оборудованной на них спецтехникой и иных спецмашин
В статье рассматривается проблема исчисления транспортного налога в случаях, когда объектом налогообложения выступают транспортные средства, оборудованные спецтехникой. На основе изучения позиции налоговых органов и судебной практики автором даются рекомендации по применению ставок, установленных ст. 361 НК РФ.

 

Нотариальная практика. Актуальные проблемы

Лещенко А.И., Лещенко А.И. Актуальные вопросы обеспечения доказательств нотариусом
Вопросы закрепления и сохранения доказательств до предъявления их в суд в условиях активного развития сети Интернет приобретают особую значимость. Авторы статьи знакомят читателя с процедурой нотариального досудебного обеспечения доказательств.

 

Зарубежный опыт

Жанейро Д.Б., Арсео Х.Х.Р. Анализ новой нормативно-правовой базы лесов в общинной собственности
(Criterios para un nuevo marco jurI′dico de los montes vecinales en mano comu′n)

Новеллы Лесного кодекса РФ вызвали большое количество дискуссий в юридической литературе. Интереснее сравнить отечественный механизм регулирования правоотношений с правом других государств. Статья позволяет российскому читателю познакомиться с особенностями регулирования галисийским законодательством вопросов собственности на лес, лесопользования и деятельности юридических лиц.

 

Актуальная классика