Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Январь 2011 г.
Январь 2011 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Самовольное строительство — всегда актуальная и очень болезненная тема для нашего оборота. Несмотря на жесткие положения действующего гражданского законодательства, здания продолжают возводиться без надлежащих разрешений, на не предназначенных для этого земельных участках, с существенным отступлением от технических норм и правил.
Полбеды, если речь идет о постройках вспомогательного назначения…
Хуже, если о жилых домах, квартиры в которых продаются ничего не подозревающим гражданам. В последнем случае возникают разговоры о препонах строительному бизнесу со стороны чиновничества, серьезности жилищной проблемы и необходимости защиты прав ни в чем не повинных жильцов. В конечном итоге строгие нормы ГК РФ толкуются предприимчивыми застройщиками известным образом: строить с нарушениями нельзя, но если очень хочется, то можно. Такая ситуация подрывает уважение к закону (написано одно, а делается по-другому), дискредитирует государственный аппарат (к чиновнику можно и не обращаться) и точно не способствует стабильности оборота (могут признать право собственности на «самоволку», а могут и не признать).
На этом фоне весьма важным представляется разъяснение, данное Высшим Арбитражным Судом в п. 9 недавно принятого Обзора практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами ст. 222 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с данным пунктом право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений, не может быть признано за создавшим ее лицом, которое имело возможность получить указанные разрешения, но не предприняло мер для их получения. Такой подход можно только приветствовать: деятельность суда не должна подменять собой административную процедуру. Борьба с коррупцией не может и не должна состоять в полном отказе от общения с чиновником, задача — свести такое общение к рамкам, очерченным законом. В последнем случае и жилищная проблема имеет шансы разрешиться. Хочется надеяться, что подходы ВАС по данному вопросу найдут понимание и в судах общей юрисдикции.


Ян Пискунов, главный редактор



Ян Пискунов