Статья «О праве должника на предъявление к цессионарию направленного к зачету встречного иска при наличии зачетоспособного требования к цеденту» в журнале «ЗАКОН»59 за Декабрь 2023 г.
Декабрь 2023 Комментарии
 
О праве должника на предъявление к цессионарию направленного к зачету встречного иска при наличии зачетоспособного требования к цеденту


 

Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 17 августа 2023 года № 305-ЭС23-8661 В статье анализируется допустимость предъявления должником к цессионарию направленного к зачету встречного иска при наличии зачетоспособного требования к цеденту. Обосновывается, что в случае, когда ранее между сторонами не заключалось соглашение о переводе долга, предъявление подобного иска противоречило бы правовой природе самостоятельного материально-правового притязания. Кроме того, в ситуации, когда первоначальный кредитор впадет в банкротство, должник получал бы преимущество перед иными лицами: остальные кредиторы довольствовались бы тем, что им достанется в конкурсной процедуре, должник же мог бы реализовать свое притязание в полном объеме во встречном иске, обращенном к цессионарию. Отдельно рассмотрена возможность процессуально-материальной конверсии, под которой предложено понимать производимое по воле суда преобразование конкретного процессуального действия в материально-правовую конструкцию. Для конверсии встречного иска в гражданско-правовой зачет проанализированы аргументы pro и contra. Обосновывается вывод о том, что для данного случая конверсии доводы против перевешивают тот потенциальный положительный эффект, который достигался бы подобным преобразованием.



Д.Б. Абушенко