Статья «Предпосылки внедрения альтернативных и факультативных исков в гражданском судопроизводстве: сравнительно-правовой взгляд» в журнале «ЗАКОН»59 за Май 2023 г.
Май 2023 Свободная трибуна
 
Предпосылки внедрения альтернативных и факультативных исков в гражданском судопроизводстве: сравнительно-правовой взгляд


 

Возможность предъявления исковых требований в альтернативной или факультативной форме в настоящее время широко обсуждается в российском юридическом сообществе. Представляя собой инструмент оптимизации и повышения эффективности гражданского судопроизводства, альтернативные и факультативные иски несут в себе и ряд рисков. Этот инструмент необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими институтами процессуального права, прежде всего пределами законной силы судебного решения (или res judicata). В статье исследуется отношение к альтернативным и факультативным искам в правовых системах Англии, США, Франции и Германии — как законодательное регулирование, так и подход в судебной практике. Авторы приходят к выводу, что, хотя изначально само явление альтернативных исков было присуще странам общего права, сегодня наблюдается сближение подходов в разных правовых системах и в странах континентального права судебная практика постепенно начинает допускать (и даже требовать) предъявление исковых требований в альтернативной форме в рамках одного процесса (Франция) или допускает предъявление факультативных требований (Германия). Вместе с тем использование такого инструмента требует системного подхода, что подразумевает изменение парадигмы судопроизводства в части соотношения активности суда и сторон и последствий принятия решения по таким исковым требованиям.



М.А. Филатова, В.Е. Ерохина