Статья «Процессуальные риски при участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции: первый опыт правоприменения » в журнале «ЗАКОН»55 за Апрель 2023 г.
Апрель 2023 Теория и практика
 
Процессуальные риски при участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции: первый опыт правоприменения


 

Процессуальные риски, присущие сфере электронного правосудия, рассматриваются на примере участия в судебном заседании в режиме веб-конференции. Анализируется практика применения судами положений процессуального законодательства, регламентирующих соответствующий формат проведения судебных заседаний, на примере конкретных судебных актов выявлены формирующиеся подходы к разрешению судами вопросов, возникающих при проведении онлайн-заседаний. Критически оценивается «навязывание» судами дистанционного формата участия в процессе, а также возложение на участников процесса рисков, связанных с невозможностью фактически принять участие в заседании по причинам, находящимся вне их контроля. Предлагаются конкретные решения по минимизации выявленных рисков и совершенствованию процессуального законодательства.



И.Н. Кашкарова