Статья «Доверительная собственность (траст) в законодательстве, правовой доктрине и судебной практике стран романо-германской правовой семьи» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2023 г.
Март 2023 Зарубежный опыт
 
Доверительная собственность (траст) в законодательстве, правовой доктрине и судебной практике стран романо-германской правовой семьи


 

На сегодняшний день в ряде юрисдикций романо-германской правовой семьи закреплено признание траста в качестве формы собственности. В странах, ратифицировавших Гаагскую конвенцию от 1 июля 1985 года «О праве, применимом к трастам, и их признании», был упрощен порядок толкования и признания иностранных трастов, поскольку такие государства перенесли во внутреннее законодательство специальное коллизионное регулирование отношений, связанных с доверительной собственностью (трастом). В странах романо-германской правовой семьи, не ратифицировавших названную Конвенцию, выбор права, сделанный учредителем, как правило, будет признаваться, если он является допустимым с точки зрения национального законодательства. Положения, касающиеся выбора применимого права или органа для разрешения споров, суд будет оценивать на основе собственных норм международного частного права для того, чтобы определить действительность сделанного выбора, но в тех странах, где отсутствуют соответствующие специальные коллизионные нормы, толкование и признание трастов будет производиться с опорой исключительно на сложившуюся судебную практику. Во всех странах романо-германской правовой семьи передача имущества в доверительную собственность (траст) считается ничтожной, если результатом учреждения траста является создание непрерывной цепочки последовательно сменяющих друг друга очередей бенефициаров, лишение наследника обязательной доли в наследстве или супруга — доли в праве на совместно нажитое имущество — или нарушение императивных норм национального законодательства. Цель данного исследования состоит в том, чтобы показать, что в странах романо-германской правовой семьи ведутся поиски новых возможностей использования преимуществ конструкции доверительной собственности (траста).



В.С. Новиков