Статья «Споры об определении размера арендной платы за пользование государственным земельным участком как последствие заключения договора аренды неуполномоченным публичным субъектом» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2023 г.
Март 2023 Теория и практика
 
Споры об определении размера арендной платы за пользование государственным земельным участком как последствие заключения договора аренды неуполномоченным публичным субъектом


 

В статье рассмотрены последствия заключения договора аренды земельного участка в государственной собственности неуполномоченным лицом, в том числе вопрос действительности договора, установления корректного размера арендной платы, перерасчета арендной платы за предыдущий период пользования, взаимоотношений публичных субъектов по поводу уплаченной арендной платы. Гражданско-правовые отношения в указанной ситуации осложнены публичным элементом, в связи с чем анализ приведен с учетом принципов определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, а также льгот и иного регулирования, ограничивающего право сторон на самостоятельное определение размера арендной платы. Кроме того, рассмотрены некоторые процессуальные аспекты и сложности рассмотрения подобных споров.



Е.С. Крестьянцева