Статья «Влияние санкций и антисанкционных мер на развитие корпоративного законодательства, практики его применения и научной доктрины» в журнале «ЗАКОН»55 за Январь 2023 г.
Январь 2023 Теория и практика
 
Влияние санкций и антисанкционных мер на развитие корпоративного законодательства, практики его применения и научной доктрины


 

В статье рассматривается влияние санкций и антисанкционных мер на развитие корпоративного законодательства, практики его применения и научной доктрины. В части сроков действия антисанкционных мер автор видит более подходящим определение периода действия специальной нормы до внесения в законодательство иных изменений, а не установление конкретного срока. Автор делает вывод о том, что публичные общества в рамках антисанкционного регулирования получили значительную свободу усмотрения в части реализации внутренних корпоративных процедур и раскрытия информации и уже не в полной мере соответствуют установленным ординарным законодательным требованиям. В статье критично оцениваются законодательные инициативы, касающиеся возможности членства в советах директоров юридических лиц как снижающие уровень профессионализма сове- та и личной ответственности его членов. В целом автор приходит к выводу о том, что корпоративное право в период санкций требует повышенного внимания. Сохранение достигнутого уровня корпоративного управления и его последующее повышение необходимы не для иностранных рейтингов, а для обеспечения экономической устойчивости российской экономики и повышения эффективности предпринимательской деятельности.



И.С. Шиткина