Статья «Признание иностранных банкротств в России: вопрос о финальности судебного акта, открывающего банкротное производство, и поиски решения проблемы его трансграничного эффекта de lega lata» в журнале «ЗАКОН»55 за Январь 2023 г.
Январь 2023 Теория и практика
 
Признание иностранных банкротств в России: вопрос о финальности судебного акта, открывающего банкротное производство, и поиски решения проблемы его трансграничного эффекта de lega lata


 

В статье поднимается вопрос о трансграничном эффекте иностранного банкротства в России и о том, возможна ли адаптация российского правового инструментария для решения задач специального банкротного признания. Анализируется финальность иностранных судебных решений. Сделан вывод о том, что критерий финальности плохо адаптирован для дел о банкротстве. Но финальность судебных актов, отрывающих банкротство, может утрачивать значение для их верификации как годных объектов признания только при выстраивании особой модели специального признания, где предусмотрены компенсирующие механизмы обеспечения правовой определенности в признающем правопорядке. Отмечен закрытый режим процессуального признания в России в отношении иностранных судебных актов, открывающих банкротное производство. Рассмотрены альтернативные варианты обеспечения трансграничного эффекта — использование фактического и материального признания, запроса обеспечительных мер. Высказаны идеи об использовании усеченного процессуального признания, отмечены правовые сложности реализации этого. Выявлены примеры «неформализованного» признания — восприятия иностранного банкротства как факта с предоставлением мер защиты активов должника от действий кредитора, что сравнимо с универсальным эффектом. Отмечено существование в России в сфере трансграничных банкротств одновременно как территориальности, так и универсализма. Акцентирована важность создания специального правового регулирования признания иностранных банкротных производств на основе моделей модифицированного универсализма.



Е.В. Мохова