Статья «В споре о законности применения ответственности за представление ненадлежащей налоговой декларации точка еще не поставлена» в журнале «ЗАКОН»55 за Декабрь 2022 г.
Декабрь 2022 Теория и практика
 
В споре о законности применения ответственности за представление ненадлежащей налоговой декларации точка еще не поставлена


 

Налоговые споры, основанные на обвинении в искусственном дроблении бизнеса, достаточно распространены. Некоторые налоговые органы в такой ситуации добавляют к ст. 122 НК РФ еще и ст. 119 НК РФ, полагая, что факт несдачи налогоплательщиком налоговых деклараций по надлежащему налоговому режиму образует состав этой статьи. Судебную практику по оценке законности квалификации налоговых правонарушений в такой ситуации нельзя признать единообразной. К сожалению, в судебных актах редко встречаются рассуждения о целях установления ответственности по ст. 119 НК РФ и о соответствии им реального правоприменения. Анализ Определения ВС РФ от 26 августа 2022 г. № 308-ЭС22-1936 позволяет выявить причины спорных выводов Судебной коллегии.



К.А. Сасов