Статья «Корпоративный косвенный иск в России: инструмент защиты корпорации от вреда менеджмента или способ вторжения в отношения корпорации с третьими лицами?» в журнале «ЗАКОН»55 за Декабрь 2022 г.
Декабрь 2022 Теория и практика
 
Корпоративный косвенный иск в России: инструмент защиты корпорации от вреда менеджмента или способ вторжения в отношения корпорации с третьими лицами?


 

Косвенные (производные) иски в корпоративном праве — это иски, которые участники (акционеры) заявляют «от имени и в интересах» корпорации, а присуждение происходит в пользу самой корпорации. Это крайне популярный способ разрешения корпоративного конфликта: ежегодно российские арбитражные суды рассматривают около 2000 таких исков, что составляет 10–15% от всех корпоративных споров. В России, в отличие от иностранных правопорядков, участники корпорации вправе вторгаться в отношения корпорации с третьими лицами. Как демонстрирует судебная статистика, иски об оспаривании сделок корпорации более популярны и более эффективны у участников корпораций, чем классический иск об убытках к менеджменту.



К.О. Антонюк