Статья «Тенденции в развитии правового регулирования нетипичных форм занятости в Беларуси и России в сравнении с опытом Европейского союза» в журнале «ЗАКОН»55 за Октябрь 2022 г.
Октябрь 2022 Тема номера
 
Тенденции в развитии правового регулирования нетипичных форм занятости в Беларуси и России в сравнении с опытом Европейского союза


 

Статья посвящена выявлению современных тенденций развития правового регулирования нетипичных форм занятости в Республике Беларусь и России. Проанализированы тенденции, обозначенные в программных докладах Генерального директора Международного бюро труда. Особое внимание уделено развитию нетипичных форм занятости в государствах — членах Европейского союза. Первая тенденция, которая проявила себя с начала 1990-х годов в Республике Беларусь и России, — расширение использования срочных трудовых договоров (контрактов), что приводит к постепенной прекаризации трудовых ресурсов, негативно сказывается на рынке труда, ведет к росту безработицы, в том числе скрытой. Вторая тенденция, которая проявилась вначале в России, а позднее и в Республике Беларусь в последние 10 лет, — это частичная легализация временной работы у других работодателей. По сути, речь может идти о заемном труде. Хотя на практике данная нетипичная форма занятости не столь распространена в Республике Беларусь и России, но ее применение будет постепенно возрастать. Третья тенденция, вышедшая на повестку дня в последние 7 лет, — цифровизация нетипичных формы занятости. Ее можно усмотреть во фрилансе, работе дистанционных работников (телеработников), цифровых кочевников. На основе сравнительного анализа правовых источников и статистических данных обоснованы указанные тенденции развития правового регулирования нетипичных форм занятости в Республике Беларусь и России в сопоставлении со странами Европейского союза. Высказаны некоторые предложения по совершенствованию законодательства о нетипичных формах занятости.



К.Л. Томашевский, Е.А. Волк