Статья «Концепция универсальной защиты конституционного права граждан на жилище: системный взгляд на проблему через призму банкротства» в журнале «ЗАКОН»59 за Декабрь 2022 г.
Декабрь 2022 Комментарии
 
Концепция универсальной защиты конституционного права граждан на жилище: системный взгляд на проблему через призму банкротства


 

Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 22 августа 2022 года № 305-ЭС22-7163 На примере комментируемого дела автор формулирует концепцию универсальной защиты минимально необходимого жилья для гражданина и членов его семьи в ходе процедур банкротства. Ключевая идея заключается в равенстве социальных гарантий, предоставляемых при несостоятельности как самого гражданина, так и любого его контрагента (в том числе застройщика). Предлагаемый подход исходит из эластичности конституционного права на жилище. Подобное восприятие проблемы позволяет гармонизировать механизм защиты ценности единственного жилья как в натуральной, так и в любой производной форме (в том числе при вложениях в улучшение жилищных условий на первичном и вторичном рынке).



Р.И. Сайфуллин