Статья «Правовой статус сторон в конструкции титульного обеспечения de lege lata и de lege ferenda: право ожидания на страже интересов должника» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2022 г.
Ноябрь 2022 Condicio iuris
 
Правовой статус сторон в конструкции титульного обеспечения de lege lata и de lege ferenda: право ожидания на страже интересов должника


 

В статье через призму правового положения сторон исследуется конструкция титульного обеспечения. Проводится политико-правовой и догматический анализ различных подходов к проблеме, в частности критикуется концепция обеспечительной собственности кредитора на предмет обеспечения. При описании правового статуса должника акцент делается на наиболее важных с практической точки зрения проблемах, таких как неограниченность распорядительных возможностей кредитора, его банкротство, судьба superfluum. Решение этих проблем зависит от концептуального подхода к природе права выкупа предмета обеспечения, которое теоретически может быть сконструировано и как обязательственное, и как вещное право. De lege ferenda появление вещного права наподобие немецкого права ожидания (Anwartschaftsrecht) возможно за счет применения к титульному обеспечению предусмотренного Концепцией развития гражданского законодательства права приобретения чужой недвижимой вещи. Через концепцию вещного права ожидания объясняется действующее регулирование арендных видов титульного обеспечения. В других случаях в силу принципа numerus clausus защита интересов должника de lege lata должна достигаться исходя из обязательственной модели, которая, впрочем, в совокупности с принципом добросовестности может достигать сходных с вещно-правовой моделью результатов. В связи с этим автор делает вывод о способности принципа добросовестности создавать новые вещные права, что не будет нарушать принцип numerus clausus с учетом его телеологического толкования. Проблема несанкционированного отчуждения кредитором предмета обеспечения рассматривается как частное проявление двойной продажи. Возникающие здесь противоречия между доктриной вмешательства в чужие договорные отношения и теорией эффективного нарушения договора предлагается решать de lege ferenda через предоставление сторонам возможности выбирать между обязательственной и вещно-правовой моделями титульного обеспечения.



Н.С. Николаев