Статья «Сверхомпенсация и противоречие публичному порядку как основание для отказа в экзекватуре арбитражных и иностранных судебных решений в российском и европейском праве» в журнале «ЗАКОН»59 за Август 2022 г.
Август 2022 Condicio iuris
 
Сверхомпенсация и противоречие публичному порядку как основание для отказа в экзекватуре арбитражных и иностранных судебных решений в российском и европейском праве


 

В статье исследуется, как российский и ряд иных европейских правопорядков ограничивают признание и приведение в исполнение арбитражных и иностранных судебных решений о присуждении сверхкомпенсационных сумм со ссылкой на их противоречие публичному порядку. В первой ее части автор задает контекст исследования, концептуализирует публичный порядок как вторичное правило в концепции Г. Л.А. Харта. Автор показывает, что оговорка о публичном порядке не устанавливает четкого предписания, а лишь открывает пространство для судебного правотворчества в сфере признания и приведения в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений. Эти правила, настаивает автор, формулируются судьями с опорой на их собственные этические представления. Во второй части дается характеристика корректирующей справедливости как этическому ограничителю применения сверхкомпенсационных способов защиты, который суды используют в качестве фундамента создаваемых ими на основе оговорки о публичном порядке норм. На примере европейского и английского правопорядков, а также международных актов показывается реальность включения корректирующей справедливости в понятие публичного порядка. В третьей части работы автор сначала раскрывает содержание публичного порядка в российском праве, а затем описывает отношение российского правопорядка к сверхкомпенсационным способам защиты и анализирует, как российские суды применяют оговорку о публичном порядке при решении вопроса об экзекватуре решений о присуждении сверхкомпенсации. В заключение суммируются выводы исследования.



А.С. Акужинов