Статья «Отсутствие документации по планировке территории как основание для отказа в выдаче градостроительного плана земельного участка» в журнале «ЗАКОН»59 за Август 2022 г.
Август 2022 Комментарии
 
Отсутствие документации по планировке территории как основание для отказа в выдаче градостроительного плана земельного участка


 

Комментарий к кассационному определению Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 4 декабря 2019 года № 43-КА19-31 В статье анализируется правовая позиция, выраженная в кассационном определении Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 4 декабря 2019 года № 43-КА19-31, исследуется проблема допустимости отказа публичной власти в выдаче градостроительного плана земельного участка при отсутствии документации по планировке территории. Актуальность поставленной проблемы в настоящее время не вызывает сомнений, подтверждаясь судебной практикой. По мнению автора, само по себе отсутствие документации по планировке территории, в которой устанавливаются красные линии, не должно влечь за собой безусловный отказ в выдаче градостроительного плана земельного участка. В рамках статьи также делается акцент на необходимости совершенствования действующего регулирования в области выдачи градостроительных планов земельных участков в контексте минимизации свободы усмотрения публичной власти.



А.В. Башарин