Статья «Влияние практики Европейского суда по правам человека на российское правосудие по гражданским делам: истории успеха и нереализованные возможности » в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2022 г.
Июль 2022 Теория и практика
 
Влияние практики Европейского суда по правам человека на российское правосудие по гражданским делам: истории успеха и нереализованные возможности


 

Рассматривается вопрос о том, что именно дало российскому правосудию по гражданским делам участие России в Европейской конвенции по правам человека. Объектом анализа избраны ход и результаты имплементации конвенционных требований в гражданский и арбитражный процесс. Цель — показать достижения в реализации конвенционных требований справедливого судебного разбирательства и конкретизировать сложности в реформировании отечественного процессуального законодательства. Работа делится на три блока. В первой части обобщается реформирование российских проверочных инстанций и анализируется то, насколько удалось обеспечить соблюдение требования правовой определенности. Второй блок посвящен имплементации в российское право стандарта разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов. В третьей части рассматривается проблематика реализации в правоприменительной деятельности стандарта суда, созданного на основании закона. Делается вывод о том, что российскому правопорядку удалось приблизиться к европейскому пониманию справедливого судебного разбирательства, даже несмотря на то, что многие позиции Европейского суда остались неучтенными. Нынешняя ситуация ставит перед законодателем и судебной практикой новые цели и задачи (которые еще только предстоит осознать), однако успешное внедрение в российский правопорядок ценностей Европейской конвенции по правам человека — главный результат взаимодействия России и Совета Европы.



Е.А. Фокин