Статья «Новые проблемы прямого действия Конституции Российской Федерации и доступа к правосудию в целях защиты прав и свобод человека» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2022 г.
Июль 2022 Дискуссионный клуб
 
Новые проблемы прямого действия Конституции Российской Федерации и доступа к правосудию в целях защиты прав и свобод человека


 

В статье исследуются проблемы прямого действия Конституции РФ как правовой основы и средства защиты прав и свобод человека и гражданина, а также доступа заинтересованных лиц к правосудию в целях защиты этих прав и свобод, обеспечение которых является необходимым условием функционирования правового государства (ст. 1, 15, 18, 46 Конституции РФ). Эти проблемы возникли в связи с изменениями практики Верховного Суда РФ по применению Конституции РФ и законодательства, регулирующего конституционное и административное судопроизводство, а затем (в 2020 году) и изменениями самой Конституции РФ. Автор приходит к выводу о том, что обеспечение прямого действия Конституции РФ и основанного на ней права каждого на судебную защиту своих прав и свобод значительно усложнилось, а в некоторых ситуациях вообще стало невозможным.



В.М. Жуйков