Статья «Правовые проблемы формирования перечня объектов недвижимого имущества органами государственной власти субъектов РФ в целях взимания налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости» в журнале «ЗАКОН»59 за Июнь 2022 г.
Июнь 2022 Судебная практика
 
Правовые проблемы формирования перечня объектов недвижимого имущества органами государственной власти субъектов РФ в целях взимания налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости


 

Мониторинг судебных актов за 2016–2021 годы Настоящее исследование представляет собой мониторинг судебных актов, принятых при разрешении споров, возникающих в связи с применением положений ст. 378.2 НК РФ, регулирующих формирование органами государственной власти субъектов РФ перечня объектов недвижимого имущества в целях взимания налога на имущество организаций по кадастровой стоимости (далее — перечень). Судам и Минфину России не удалось выработать единую правовую позицию по вопросам правового характера и порядка формирования перечня, а также действия нормативных актов, утверждающих перечень, во времени применительно к текущему или предшествующим налоговым периодам. В рамках анализа применения норм ст. 378.2 НК РФ выявлен ряд пробелов, приводящих к принятию судами различных судебных решений, опирающихся на понятия, не получившие в законодательстве необходимой конкретизации. В частности, авторы отмечают следующие проблемы правоприменения ст. 378.2 НК РФ: противоречивые суждения судов и Минфина России относительно правового характера и действия во времени нормативного акта субъекта РФ, утверждающего перечень объектов недвижимого имущества; необходимость законодательного внесения определенности в проблему соотношения помещений и зданий как самостоятельных объектов налогообложения, имеющих зачастую различные характеристики (например, вид фактического использования), которые не позволяют признавать их одинаково облагаемыми объектами недвижимого имущества с точки зрения их экономической доходности для включения их в единую систему налогообложения по кадастровой стоимости; проблемы включения объекта недвижимости в перечень при размещении зданий в границах нескольких земельных участков с разным видом разрешенного использования; недостаточная урегулированность нормативными актами субъектов РФ процедур и сроков проведения обследования и установления вида фактического использования зданий, а также сроков формирования перечня с учетом начала нового налогового периода и волеизъявления налогоплательщиков.



О.А. Ногина, Э.А. Темиров