Статья «Признание иностранных решений об открытии процедуры банкротства на основании международных договоров о правовой помощи (анализ российского и иностранного опыта)» в журнале «ЗАКОН»55 за Май 2022 г.
Май 2022 Дискуссионный клуб
 
Признание иностранных решений об открытии процедуры банкротства на основании международных договоров о правовой помощи (анализ российского и иностранного опыта)


 

В статье исследуется вопрос о допустимости признания иностранных судебных решений об открытии процедуры банкротства на основании международных договоров о правовой помощи. В частности, в ней рассматриваются предпосылки заключения таких международных договоров, а также практика их применения в отношении данной категории иностранных судебных решений. На основании проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что иностранные судебные решения об открытии процедуры несостоятельности (банкротства) надлежит рассматривать в качестве судебных решений по гражданским делам для целей применения международных договоров о правовой помощи. Из данного обстоятельства, по мнению автора, проистекает возможность признания данной категории иностранных судебных решений в Российской Федерации на основании международных договоров о правовой помощи, несмотря на существующий подход российских судов.



А.А. Костин