Статья «Могут ли врачи и учителя (преподаватели) нести уголовную ответственность в качестве должностных лиц: нюансы правоприменения» в журнале «ЗАКОН»55 за Апрель 2022 г.
Апрель 2022 Тема номера
 
Могут ли врачи и учителя (преподаватели) нести уголовную ответственность в качестве должностных лиц: нюансы правоприменения


 

В статье анализируется юридическая конструкция «должностное лицо» в ситуации ее применения к врачам и учителям (преподавателям). В современной уголовно-правовой доктрине, а также правоприменительной практике не сложилось выверенного однообразного подхода по вопросу возможности привлечения медицинских и педагогических работников к уголовной ответственности за должностные преступления. Рассматривая аргументы, выдвигаемые за и против таких решений, автор приходит к выводу о том, что врачей и учителей (преподавателей) следует относить к особому подвиду должностных лиц, называя их «удостоверители юридических фактов», или «фактофиксаторы». В отечественной правовой системе с учетом позиции КС РФ и Пленума ВС РФ эта функция признана подвидом организационно-распорядительных полномочий. Отмечается, что неправильное решение вопроса о наличии или отсутствии признаков должностного лица часто является причиной неправильного применения этой юридической конструкции. В целях совершенствования правоприменительной практики такие ошибки проанализированы, подкреплены отдельными решениями судов.



В.Н. Шиханов