Статья «Влияние юридической невозможности исполнения обязательства на реализацию инвестиционно-строительных проектов, осуществляемых совместно с публично-правовыми образованиями» в журнале «ЗАКОН»55 за Февраль 2022 г.
Февраль 2022 Тема номера
 
Влияние юридической невозможности исполнения обязательства на реализацию инвестиционно-строительных проектов, осуществляемых совместно с публично-правовыми образованиями


 

На примере двух споров, дошедших до ВС РФ в 2020 и 2017 годах соответственно, рассматривается влияние юридической невозможности исполнения обязательства на реализацию инвестиционно-строительных проектов, осуществляемых частными инвесторами совместно с публично-правовыми образованиями. Отмечается, что ВС РФ при рассмотрении дела 2020 года проигнорировал разъяснения Пленума относительно разграничения первоначальной и последующей невозможности исполнения. При этом анализ обоих кейсов позволяет констатировать стабилизацию судебной практики в возложении риска наступления юридической невозможности исполнения обязательства по осуществлению строительства, за которую частный инвестор не отвечает, на публично-правовое образование как участника инвестиционного проекта. На него же предлагается возлагать и риск расходов контрагента, понесенных до наступления такой невозможности исполнения. На основе анализа указанных споров и специального инвестиционного законодательства приводится ряд аргументов в пользу того, чтобы закон связывал с юридической невозможностью исполнения не автоматическое прекращение обязательства, а предоставление сторонам права на отказ от его исполнения.



Е.С. Терди