Статья «Значение документации по планировке территории при выдаче разрешения на строительство и легализации самовольных построек» в журнале «ЗАКОН»55 за Октябрь 2021 г.
Октябрь 2021 Теория и практика
 
Значение документации по планировке территории при выдаче разрешения на строительство и легализации самовольных построек


 

В статье анализируется взаимосвязь между подготовкой документации по планировке территории и выдачей разрешения на строительство, а также вопросы самовольности строений, возведенных с нарушением документации по планировке территории. Авторы исследуют проблему выдачи разрешений на строительство в отношении объектов, не являющих линейными, в случае когда объекты не соответствуют технико-экономическим показателям, установленным в документации по планировке территории. По мнению авторов, отказы в выдаче разрешений на строительство в таких случаях зачастую не соответствуют действующему законодательству. Стремление публичной власти применять при выдаче разрешения на строительство документацию по планировке территории обусловлено тем, что институт градостроительного зонирования оказался недолжным образом инкорпорирован в российское законодательство о градостроительной деятельности. Авторы анализируют проблемы квалификации постройки как самовольной в случае, если она нарушает предельные параметры, предусмотренные документацией по планировке территории.



А.В. Башарин, С.В. Стрембелев