Статья «О возможности изменения градостроительной документации на основании соглашений между публично-правовыми образованиями и частными лицами. Перспективы условного и контрактного зонирования в российском праве» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2021 г.
Август 2021 Теория и практика
 
О возможности изменения градостроительной документации на основании соглашений между публично-правовыми образованиями и частными лицами. Перспективы условного и контрактного зонирования в российском праве


 

В статье рассматривается проблема заключения соглашений о применении градостроительной документации между частными лицами и публично-правовыми образованиями. В сравнительно-правовой части анализируется американский опыт землепользования, обеспечивающий необходимую гибкость регулирования градостроительной деятельности через существование институтов условного и контрактного зонирования. По мнению автора, в качестве аналога института условного зонирования в российском праве может быть рассмотрен институт отсроченных градостроительных регламентов, который охватывает собой виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые только после истечения определенного срока или при наступлении определенных условий. Заимствованию же института контрактного зонирования в российское право препятствует существующая правовая неопределенность в части регламентации соглашений в сфере градостроительной деятельности между частными лицами и публично-правовыми образованиями. В заключение отмечается, что лишь системное применение различных институтов градостроительного законодательства позволит создать прозрачные условия ведения деятельности для частных субъектов, обеспечит наилучшие возможности для формирования комфортной городской среды.



А.В. Башарин