Статья «Последующее изменение обстановки и его влияние на договорные обязательства в российском праве: политико-правовой анализ и актуальные проблемы правоприменения» в журнале «ЗАКОН»59 за Май 2021 г.
Май 2021 Свободная трибуна
 
Последующее изменение обстановки и его влияние на договорные обязательства в российском праве: политико-правовой анализ и актуальные проблемы правоприменения


 

В статье комплексно исследуется российский институт изменения и расторжения договора под влиянием существенного изменения обстоятельств. Автор осуществляет политико-правовую оценку доктрины последующего кардинального изменения обстановки в целом, а также анализирует нормы действующего ГК, определяющие релевантные для права случаи произошедшего после заключения договора изменения обстоятельств и их последствия. В статье рассматриваются юридически значимые признаки обстоятельств, влекущих возможность расторжения (изменения) договора вследствие существенного изменения обстоятельств, их содержание с точки зрения российской доктрины и актуальной судебной практики. В частности, изучается проблема соотношения предпринимательского риска и риска существенного изменения обстоятельств, а также вопрос содержательного наполнения такого критерия существенного изменения обстоятельств, как непреодолимость. Также автор анализирует последствия существенного изменения обстоятельств по российскому праву.



Д.С. Петрова