Статья «О влиянии опыта реального социализма на теорию догматики права. К демократической теории права? (с предисловием Е.Ю. Горбунова)» в журнале «ЗАКОН»55 за Апрель 2021 г.
Апрель 2021 Теория и практика
 
О влиянии опыта реального социализма на теорию догматики права. К демократической теории права? (с предисловием Е.Ю. Горбунова)


 

Цель данной статьи — показать влияние опыта реального социализма на польскую теорию догматики права. С этой целью сначала кратко реконструируется марксистская критика догматической юриспруденции. Затем автор обсуждает две концепции догматики права, разработанные в рассматриваемый период, и сопоставляет их с современной интерпретацией догматики права. Автор показывает, что образ догматической юриспруденции в польской теоретической рефлексии парадоксален, но устойчив — догматика воспринимается как наука, подобная точным наукам, но в то же время подчеркивается ее далеко идущая автономия от юридического текста и воли законодателя. Также автор обращает внимание на внутренние противоречия в рассматриваемых концепциях, что заставляет его предположить, что они были не столько описательными или нормативными, сколько легитимизирующими — предназначенными для защиты автономии догматической юриспруденции и вырабатываемого в ее рамках права. Автор пытается объяснить это явление, а затем переводит фокус на связанные с ним риски и утверждает, что сегодня актуализируется запрос на демократическую теорию права.



В. Зомерский