Статья «Ответственность миноритарных участников корпораций за нарушение фидуциарных обязанностей: возможна ли такая конструкция?» в журнале «ЗАКОН»59 за Апрель 2021 г.
Апрель 2021 Condicio iuris
 
Ответственность миноритарных участников корпораций за нарушение фидуциарных обязанностей: возможна ли такая конструкция?


 

Автор обращается к проблеме, которой ранее не уделялось достаточного внимания в отечественной доктрине корпоративного права: допустимо ли с политико-правовой точки зрения распространять фидуциарные обязанности на миноритарных участников? Традиционно принято считать, что миноритарные участники, являясь пассивными инвесторами, не способны существенно влиять на корпорацию, а потому нельзя подходить к их поведению с тем же мерилом, что и к поведению директоров или контролирующих участников. В статье обосновывается, почему в современных условиях это более не является аксиомой. Кроме того, развитие института ответственности участников как механизма ex post контроля за их поведением могло бы стать гораздо более благоприятной альтернативой тем неэффективным и непропорциональным ex ante ограничениям корпоративных прав миноритариев, к которым в последние годы обратился российский законодатель, причем более благоприятной как для самих миноритариев, так и для корпорации и иных ее участников.



А.Ю. Глазунов