Статья «Совершенствование российского судопроизводства в условиях экономических санкций: исключительная компетенция и получение экзекватуры (часть 1)» в журнале «ЗАКОН»55 за Январь 2021 г.
Январь 2021 Теория и практика
 
Совершенствование российского судопроизводства в условиях экономических санкций: исключительная компетенция и получение экзекватуры (часть 1)


 

В соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 171-ФЗ в АПК РФ внесены изменения, предусматривающие исключительную компетенцию арбитражных судов РФ по спорам с участием российских и иностранных лиц, в отношении которых за границей введены меры ограничительного характера (санкции). Установление исключительной компетенции по данной категории дел влечет непризнание в Российской Федерации решений иностранных судов и арбитражей (третейских судов), принятых в нарушение такой компетенции, за исключением случаев, когда решение было вынесено по иску лица, в отношении которого применяются санкции, либо оно не возражало против разбирательства за пределами территории РФ. В статье даются юридический анализ и оценка принятых изменений в АПК РФ.



А.И. Щукин