Статья «Подходы к определению момента возникновения и круга субъектов права собственности на жилое помещение, создаваемое либо приобретаемое по договору с использованием средств материнского капитала: в теории и на практике» в журнале «ЗАКОН»55 за Январь 2021 г.
Январь 2021 Дискуссионный клуб
 
Подходы к определению момента возникновения и круга субъектов права собственности на жилое помещение, создаваемое либо приобретаемое по договору с использованием средств материнского капитала: в теории и на практике


 

В работе предпринята попытка сравнения двух существующих ныне подходов к определению момента возникновения и субъектного состава права собственности на жилые помещения, создаваемые либо приобретаемые по договору с использованием средств материнского (семейного) капитала. Первой точке зрения, основанной на нормах действующего гражданского законодательства, ввиду ее будничной очевидности, даны лишь краткие описание и обоснование. Вторая, основанная на положениях одного из обзоров судебной практики, странным образом интерпретирующего нормы публично-правового закона о поддержке государством семей, имеющих детей, и, похоже, всерьез намеревающегося урегулировать с их помощью частноправовые отношения, ввиду ее необычности и неожиданной схожести с англосаксонским регулированием доверительной собственности (траста) рассмотрена чуть более подробно: с описанием присутствующих в ней в условиях континентального подхода к пониманию права собственности внутренних противоречий и «подаренных» ею проблем в теории и на практике. Итогом работы становится вывод о неизбежности выбора между описанными моделями регулирования. Сам автор склоняется к поддержке первой из обозначенных позиций как к очевидно опирающейся на нормы действующего гражданского законодательства и вызывающей куда меньшее количество вопросов в теории и на практике.



Ю.Г. Челноков