Статья ««Состязательный процесс не допускает участия суда ни в направлении дела, ни в изыскании доказательств в пользу той или другой стороны»» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2020 г.
Ноябрь 2020 Страницы истории
 
«Состязательный процесс не допускает участия суда ни в направлении дела, ни в изыскании доказательств в пользу той или другой стороны»


 

Аналитический комментарий к решению Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената № 48 за первое полугодие 1869 г. (дело Варвары Даниловой против Николая Ремера) Статья посвящена одному из центральных принципов современного гражданского процесса — принципу состязательности. На примере решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената, вынесенного 150 лет назад, рассмотрены пределы вмешательства суда в процесс. Показано, что доводы, обосновывающие такое вмешательство, за эти годы не претерпели изменений. Основные аргументы — защита слабой стороны в процессе, пресечение недобросовестного поведения, необходимость отыскания материальной истины — рассмотрены подробно, предложена их критика. Особое внимание уделено отысканию материальной истины как цели процесса. Сопоставлены континентальный подход и подход англо-американского общего права к оценке судом доказательств и показано, что Гражданский кассационный департамент Правительствующего Сената 150 лет назад скорее был склонен использовать англо-американский подход, чем континентальный. Отмечена также роль судей в обеспечении принципа состязательности.



Ю.Б. Фогельсон