Статья «Комментарий к Обзору судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (часть 2)» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2020 г.
Ноябрь 2020 Свободная трибуна
 
Комментарий к Обзору судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (часть 2)


 

Окончание. Начало читайте в «Вестнике экономического правосудия РФ» № 10 за 2020 г. Во второй части комментария авторы анализируют правовые позиции, изложенные в п. 12–21 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом ВС РФ 25.12.2019. В частности, затрагиваются следующие вопросы: а) оспаривание решений акционеров при злоупотреблении принципом большинства; б) конвалидация ничтожного решения акционеров; в) выкуп акций в АО; г) влияние одобрения акционеров на ответственность директора; д) оспаривание крупных сделок; е) одобрение внесения в устав ликвидационной стоимости привилегированных акций. Некоторые из комментируемых пунктов содержат принципиально новые разъяснения, которые дают сигнал на отход от сложившейся правоприменительной практики: в частности, по вопросам оспаривания решений акционеров ввиду наличия злоупотреблений со стороны мажоритария, а также конвалидации решений, принятых в отсутствие необходимого большинства голосов. Авторы комментария критически анализируют содержащиеся в Обзоре разъяснения с теоретических, политико-правовых и прагматических позиций, а так- же обозначают вопросы, требующие дальнейшего анализа и обсуждения.



А.Ю. Глазунов, Д.С. Горчаков, И.С. Чупрунов