Статья «Отстранение клуба от участия в соревновании за манипулирование результатом как административная мера УЕФА: юридическая природа и особенности применения» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2020 г.
Август 2020 Тема номера
 
Отстранение клуба от участия в соревновании за манипулирование результатом как административная мера УЕФА: юридическая природа и особенности применения


 

Спортивные федерации и организации применяют дисциплинарные санкции к своим прямым и косвенным членам в целях поддержания действенности норм актов, регламентов. Санкция выступает нормативно определенной негативной формой реагирования на нарушение. Тем не менее инструментарий воздействия не ограничивается дисциплинарной ответственностью и может предусматривать применение к субъектам спорта, совершившим нарушение норм актов, регламентов, иных мер. Спортивные федерации и организации могут связывать такие меры с процессами управления и организации соревнований, тем самым наделяя их наименованием «административные». Вместе с тем система сосуществования административных мер и дисциплинарных санкций кажется логичной и адекватной спортивным правонарушениям только на первый взгляд. Юридическое закрепление административной меры демонстрирует фактическую идентичность оснований и целей применения с дисциплинарными санкциями. Как следует из рассмотренной авторами правоприменительной практики, подобные меры претендуют на иммунитет к проверке на соблюдение неотъемлемых правовых гарантий субъектов спорта, поскольку не являются санкциями. Следовательно, к мерам не применяются общетеоретические, фундаментальные принципы права, такие как недопустимость двойного привлечения к ответственности за одно нарушение; соразмерность санкции совершенному правонарушению и др. УЕФА достаточно давно использует административную меру по отстранению клуба от участия в соревновании за манипулирование результатом, что позволяет говорить о сформировавшейся практике дисциплинарных юрисдикционных органов УЕФА, а также Спортивного арбитражного суда. Мы рассмотрим данную меру через призму правоприменительных решений названных органов по разрешению споров и обратим внимание на дуализм позиций о ее природе и непоследовательности позиций об особенностях ее применения. Авторы придерживаются мнения о необходимости признания дисциплинарной природы этой меры и, как следствие, отказа от ее использования одновременно с дисциплинарной санкцией в регулировании УЕФА.



И.А. Васильев, Н.А. Шевелева, Е.Г. Ветрова