Статья «Способы защиты прав пациента при изъятии тканей для создания клеточных линий (на примере дела Moore v. Regents of the University of California)» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2020 г.
Июль 2020 Тема номера
 
Способы защиты прав пациента при изъятии тканей для создания клеточных линий (на примере дела Moore v. Regents of the University of California)


 

В статье на примере наиболее известного дела, в котором поднимался вопрос о праве человека на изъятые биоматериалы, исследуется проблема правовой природы защищаемого интереса пациента при изъятии его тканей для приготовления клеточной линии. Рассматриваются конкретные иски в рамках права России и США, дается оценка их применимости в ситуации коммерческого использования тканей человеческого тела. Автор показывает, что имущественный интерес донора в изъятом биоматериале не защищается исками из нарушения информированного согласия, и предлагает три пути предоставления должной правовой охраны имущественным интересам пациента: через применение виндикации, кондикции или совместного изобретения.



Д.В. Карташков