Статья «Гражданско-правовая ответственность за умышленные действия, направленные на создание невозможности получения кредиторами должника исполнения за счет имущества контролирующих его лиц» в журнале «ЗАКОН»59 за Июнь 2020 г.
Июнь 2020 Комментарии
 
Гражданско-правовая ответственность за умышленные действия, направленные на создание невозможности получения кредиторами должника исполнения за счет имущества контролирующих его лиц


 

Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 23.12.2019 № 305-ЭС19-13326 В комментарии рассмотрена правовая позиция высшего суда о возможности привлечения к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный кредиторам должника в результате совершения умышленных действий, направленных на создание невозможности получения кредиторами полного исполнения за счет имущества контролирующих лиц, виновных в банкротстве должника. Автор приходит к выводу, что эта правовая позиция подтверждает обоснованность деликтной теории кредиторского оспаривания сделок. Кроме того, автор обращает внимание на проблему действия правовых норм о субсидиарной ответственности во времени и раскрывает ее решение.



Р.К. Лотфуллин