Статья «Комментарий к п. 3 ст. 438 ГК РФ в связи с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского Кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2020 г.
Март 2020 Теория и практика
 
Комментарий к п. 3 ст. 438 ГК РФ в связи с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского Кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»


 

Автор считает, что в п. 3 ст. 438 ГК РФ речь идет о принятии оферты к заключению обязательственного договора не через волеизъявление ее получателя, которое должно дойти до оферента, а через волевую деятельность как обнаружение воли к сделке, не нуждающееся в получении; и что договор в данном случае следует признавать заключенным с момента, когда получатель оферты приступил к действиям по исполнению. В статье подвергается критике позиция Пленума Верховного Суда РФ, сформулированная им в отношении п. 3 ст. 438 ГК РФ, а также вносится предложение по совершенствованию этого пункта.



Ю.В. Байгушева