Статья «Производство по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: дифференциация по предмету или субъекту?» в журнале «ЗАКОН»55 за Февраль 2020 г.
Февраль 2020 Дискуссионный клуб
 
Производство по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: дифференциация по предмету или субъекту?


 

Государственная Дума приняла 16 федеральных законов, а Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 15.11.2016 № 48 констатировал наличие особенностей уголовного судопроизводства по делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Несмотря на название, данное производство дифференцировано не по предмету, а по субъекту. Как показывает приведенное исследование, имеют место проблемы теоретического и правоприменительного характера, не решен вопрос о соответствии конституционному принципу равенства всех перед законом и судом. По этой причине автор приходит к выводу, что введение в УПК РФ отдельной главы о производстве по уголовным делам в отношении предпринимателей без нарушения важнейших конституционных прав невозможно.



П.Г. Сычёв