Статья «Неразумная разумность, или Вынужденные убытки от правосудия (еще раз о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя) » в журнале «ЗАКОН»55 за Декабрь 2019 г.
Декабрь 2019 Теория и практика
 
Неразумная разумность, или Вынужденные убытки от правосудия (еще раз о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя)


 

Статья посвящена сравнительному анализу одного из самых обсуждаемых правовых вопросов: критерия разумности и его аналогов при взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. На основе анализа актуальной судебной практики авторы делают вывод, что практика российских судов по возмещению расходов на юридические услуги не отвечает требованиям определенности и предсказуемости. В статье исследуется опыт США, Великобритании и Германии по регулированию данного вопроса. В этих странах сформировались свои заслуживающие внимания подходы к определению адекватной суммы возмещения стоимости услуг представителя. В США и Великобритании судебной практикой разработан подробный тест для определения разумности понесенных судебных расходов. В Германии подлежащие возмещению суммы устанавливаются законом. Авторы приходят к выводу о необходимости введения четкой методологии и предсказуемых критериев определения разумности расходов на представителя в российской правовой системе. Базовым принципом может стать презумпция разумности понесенных расходов, закрепленная в законодательстве или разъяснениях высших судов.



Р.Ю. Матюшенков, М.А. Филатова