Статья «О правовом регулировании гипотетических общественных отношений: подготовка акта о контактах с носителями инопланетного разума как деловая игра всемирного масштаба» в журнале «ЗАКОН»55 за Декабрь 2019 г.
Декабрь 2019 Тема номера
 
О правовом регулировании гипотетических общественных отношений: подготовка акта о контактах с носителями инопланетного разума как деловая игра всемирного масштаба


 

В статье высказываются суждения о принципиальной возможности и параметрах правового регулирования гипотетических общественных отношений. В качестве примера рассматривается вопрос о потенциальном правовом регулировании поведения людей, государственных органов и межгосударственных институтов в такой гипотетической ситуации, как контакты с носителями инопланетного разума. Высказываются соображения о содержании документа, объединяющего такое регулирование, — акта о контактах. Предлагается рассматривать разработку и принятие такого документа в форме международного договора как деловую игру всемирного масштаба, направленную на стимулирование развития международного права как инструмента, противостоящего глобальным вызовам.



В.А. Сивицкий