Статья «Анализ судебной практики по вопросу применения льготного семидневного срока исполнения обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ)» в журнале «ЗАКОН»59 за Декабрь 2019 г.
Декабрь 2019 Судебная практика. Комментарии
 
Анализ судебной практики по вопросу применения льготного семидневного срока исполнения обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ)


 

Статья посвящена исследованию судебной практики по проблемам применения нормы п. 2 ст. 314 ГК РФ в ред. от 08.03.2015. В частности, отмечаются ошибки судов в решении вопроса действия закона во времени, а также уделяется внимание применению судами анализируемой нормы для устранения «мерцания каузы» договора. Авторы приходят к выводу, что введение режима востребования в качестве общего правила в п. 2 ст. 314 ГК РФ привело к необоснованной дифференциации сроков исполнения денежных обязательств в ряде договорных конструкций. Анализ практики показывает, что большинство судов применяют норму п. 2 ст. 314 ГК РФ строго формально и не ограничивают применение режима востребования исходя из существа обязательства, как и не пользуются возможностью изменить семидневный льготный срок. Констатируется отсутствие в судебной практике единого подхода к квалификации действий участников оборота в качестве востребования.



В.И. Еремеева, Л.С. Ходасевич