Статья «Комментарий к постановлению Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (часть 3)» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2019 г.
Ноябрь 2019 Свободная трибуна
 
Комментарий к постановлению Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (часть 3)


 

Окончание. Начало читайте в «Вестнике экономического правосудия РФ» № 9 и № 10 за 2019 г. Заключительная часть комментария посвящена анализу п. 34–49 постановления, а именно положений о заверениях об обстоятельствах, заключении договора в судебном порядке и правилах толкования договора.Авторы обсуждают вопросы, связанные с разграничением института заверений об обстоятельствах и «ответственности» за качество товара. Анализируются новый институт заверений третьего лица, основания и пределы ответственности лица, дающего заверения. Исследуются возможные основания компетенции суда для рассмотрения спора о заключении договора в судебном порядке, определяются ограничения полномочий суда на изменение условий, согласованных сторонами. Поднимается вопрос о правовой природе тридцатидневного срока на обращение в суд, установленного ст. 445 ГК РФ. Отдельно рассматривается иерархия способов толкования условий договора и возможность использования иных, не упомянутых Верховным Судом, способов. Авторы исследуют положения о смешанных и непоименованных договорах.



Е.Д. Автонова, П.А. Астапенко, Д.В. Борейшо, М.Ю. До, А.А. Мальшаков и др.