Статья «Ведомственность и проблема поиска единых подходов к регулированию судебно-экспертной деятельности на примере судебно-баллистической экспертизы » в журнале «ЗАКОН»55 за Октябрь 2019 г.
Октябрь 2019 Тема номера
 
Ведомственность и проблема поиска единых подходов к регулированию судебно-экспертной деятельности на примере судебно-баллистической экспертизы


 

В статье на примере судебно-баллистической экспертизы анализируются проблемы, стоящие на пути реализации единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов государственных судебно-экспертных учреждений. В методическом плане наиболее острой проблемой судебной баллистики является противоречивость действующих методик Минюста и МВД России по решению вопроса об отнесении патронов к категории боеприпасов. Анализ положений соответствующих методик, а также нормативной правовой базы и государственных стандартов, положенных в основу методик, позволяет сделать вывод об их неоднозначности и необъективности, что обусловливает противоречивость выводов экспертиз. Авторы полагают, что вопрос об отнесении патрона к боеприпасам является не техническим, а юридическим и для его решения никаких специальных знаний не требуется, следовательно, имеются все основания для разработки единой межведомственной методики. Второй рассматриваемой проблемой является дополнительное профессиональное образование (ДПО) судебных экспертов, которое осуществляется путем реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. При этом в Минюсте и МВД России имеет место различное толкование положений федерального законодательства в сфере ДПО. Сравнение программ ДПО по судебно-баллистической экспертизе указанных министерств показывает различие в формах их реализации и трудоемкости освоения. Третьей проблемой, обсуждаемой в статье, является несоответствие в наименованиях экспертных специальностей разных ведомств. По мнению авторов, в настоящее время в силу ведомственной разобщенности и недостаточной определенности действующего законодательства решить отмеченные противоречия проблематично. Выходом из сложившейся ситуации является скорейшее принятие нового закона о судебно-экспертной деятельности, положения которого определяют высокие критерии объективизации судебной экспертизы и направлены на повышение эффективности деятельности по организации и производству судебной экспертизы на основе единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов.



А.В. Кокин, А.С. Лихачев