Статья «Современные подходы к построению судебного разбирательства по уголовным делам с точки зрения индивидуализации наказания: опыт зарубежной и международной юстиции» в журнале «ЗАКОН»55 за Сентябрь 2019 г.
Сентябрь 2019 Зарубежный опыт
 
Современные подходы к построению судебного разбирательства по уголовным делам с точки зрения индивидуализации наказания: опыт зарубежной и международной юстиции


 

В статье исследуются актуальные подходы к структурированию разрешения уголовных дел по существу в суде первой инстанции с точки зрения обеспечения надлежащей индивидуализации наказания. Среди возможных вариантов разрешения указанной проблемы рассмотрены англосаксонский подход, делающий акцент на автономном исследовании и разрешении вопросов о доказанности обвинения и о наказании, и континентальный, при котором в ходе единого судебного разбирательства все значимые для разрешения уголовного дела обстоятельства, составляющие предмет доказывания, изучаются совместно и оформляются единым приговором. В ходе сравнительно-правового анализа выявляются достоинства и недостатки каждой из моделей, а также обсуждаются средства преодоления последних в практике национальных и международных уголовных судов.



С.А. Кондратьев