Статья «Пропорциональное распределение судебных расходов на оплату услуг представителя: исследование и обобщение судебной практики» в журнале «ЗАКОН»55 за Сентябрь 2019 г.
Сентябрь 2019 Теория и практика
 
Пропорциональное распределение судебных расходов на оплату услуг представителя: исследование и обобщение судебной практики


 

Долгое время в арбитражном и гражданском процессе отсутствовал единообразный подход по вопросу пропорционального распределения судебных расходов на оплату услуг представителя. В связи с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» обсуждаемый вопрос был в какой-то степени разрешен: Верховный Суд указал, в каких случаях правило о пропорциональном распределении судебных расходов не подлежат применению. Однако, по мнению автора, случаи, при которых судебные расходы возмещаются не по соразмерности, обозначены Верховным Судом de lege ferenda неисчерпывающим образом. Автором сформулирована концепция, позволяющая определять в каждом конкретном случае, подлежит ли применению правило о пропорциональном распределении судебных расходов, без буквальной отсылки к разъяснениям высшего суда.



С.И. Соболев