Статья «Комментарий к постановлению Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (часть 1)» в журнале «ЗАКОН»59 за Сентябрь 2019 г.
Сентябрь 2019 Свободная трибуна
 
Комментарий к постановлению Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (часть 1)


 

Статья содержит подобный комментарий правовых позиций, предложенных Пленумом ВС РФ в постановлении от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора». Первая часть статьи, содержащая комментарий к п. 1–12 постановления, касается актуальных для судебной практики вопросов заключения договора. В частности,большой практический интерес представляют позиции ВС РФ о применении норм о преддоговорной ответственности к реальным договорам, о механизме действия п. 3 ст. 432 ГК РФ, а также о возможности отозвать оферту в случае, если срок для ее акцепта не установлен. Существенное внимание уделено положениям об оферте и акцепте, о существенных условиях договора, а также о способах заключения договора. Комментируемые положения позволяют по-новому взглянуть на классические вопросы общих положений договорного права, а также обнаружить дискуссионные вопросы, нуждающиеся в дальнейшем изучении и обсуждении.



Е.Д. Автонова, П.А. Астапенко, Д.В. Борейшо, М.Ю. До, А.А. Мальшаков и др.