Статья «Диспозитивность или императивность п. 1 ст. 782 ГК РФ о праве заказчика на немотивированный отказ от договора возмездного оказания услуг в контексте концепции нормальной ситуации К. Шмитта» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2019 г.
Август 2019 Тема номера
 
Диспозитивность или императивность п. 1 ст. 782 ГК РФ о праве заказчика на немотивированный отказ от договора возмездного оказания услуг в контексте концепции нормальной ситуации К. Шмитта


 

Настоящая статья посвящена ответу на вопрос о возможности исключения соглашением сторон права заказчика на немотивированный односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг. Проводя анализ п. 1 ст. 782 ГК РФ на основании тестов, предложенных в Постановлении Пленума ВАС РФ «О свободе договора и ее пределах», автор делает вывод, что в отечественной литературе и судебной практике имеется лишь один убедительный аргумент в пользу императивности рассматриваемой нормы в отношениях между предпринимателями — связь оказываемых услуг с личностью заказчика. Одновременно, опираясь на концепцию нормальной ситуации К. Шмитта, автор обосновывает, что в соответствии с приведенным аргументом императивность п. 1 ст. 782 ГК распространяется лишь на случаи, когда оказываемые услуги связаны с личностью заказчика и не выходят за их пределы. С учетом сказанного автор заключает, что ограниченность абстрактности правовой нормы заложенной в нее нормальной ситуацией требует определять диспозитивность или императивность этой нормы каждый раз в отношении каждого конкретного случая самостоятельно на основании четко определенных критериев.



А.С. Акужинов