Статья «Состав и система случаев-оснований возникновения права одностороннего отказа от договоров (обязательств) и их исполнения и одностороннего изменения их условий» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2019 г.
Август 2019 Тема номера
 
Состав и система случаев-оснований возникновения права одностороннего отказа от договоров (обязательств) и их исполнения и одностороннего изменения их условий


 

В статье впервые в нашей литературе предпринята попытка собрать, проанализировать и систематизировать все известные ГК РФ случаи возникновения прав на односторонний отказ от договоров и обязательств, от их исполнения, а также на одностороннее изменение их условий. Собранный автором материал, а также ряд сделанных им в ходе его изучения выводов могли бы быть положены в основание разработки общего учения об односторонних актах как основаниях для изменения содержания и прекращения юридических отношений. В частности, автором устанавливается и доказывается одно непременное условие допустимости такого рода волеизъявлений ― от их признания не должны страдать чьи бы то ни было частные права и охраняемые законом интересы, а их осуществление должно быть средством восстановления тех или других.



В.А. Белов