Статья «Становление конституционного стандарта по хартии ЕС об основных правах в практике Суда ЕС по категории дел об исключении из санкционных списков» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2019 г.
Июль 2019 Теория и практика
 
Становление конституционного стандарта по хартии ЕС об основных правах в практике Суда ЕС по категории дел об исключении из санкционных списков


 

За десять лет с момента принятия Хартия ЕС об основных правах не стала столь же исследуемым и обсуждаемым в юридическом сообществе документом, каким является Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Одной из немногих точек приложения Хартии для российских юридических и физических лиц являются дела об исключении из санкционных списков ЕС. Исследование практики Суда ЕС по данной категории дел позволяет увидеть, какие из гарантированных прав заявители могут привлечь себе в помощь. Если нарушение большинства из предусмотренных Хартией прав не приблизит к исключению из списка, то обращение к некоторым из них, например правам на эффективные средства судебной защиты и на доступ к правосудию, надлежащее управление и доступ к документам учреждений Союза, может побудить Суд ЕС глубже рассмотреть степень соблюдения Советом ЕС этих прав заявителя. Суд не занят поиском баланса между интересами общей внешней политики и безопасности (ОВПБ) и соблюдением прав включенных в списки лиц. Администрирование списков будет считаться надлежащим, а цели ОВПБ достижимыми, только если основные права фигурантов не нарушены.



С.В. Гландин