Статья «Принцип добросовестности участников гражданского оборота и удостоверительная деятельность нотариуса (постановка проблемы)» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2019 г.
Июль 2019 Тема номера
 
Принцип добросовестности участников гражданского оборота и удостоверительная деятельность нотариуса (постановка проблемы)


 

Статья посвящена влиянию, которое на правила нотариальной удостоверительной деятельности оказывает закрепленный в ст. 1 ГК РФ принцип добросовестности участников гражданских правоотношений. Функция правового совета требует от нотариуса знать стандарты добросовестного поведения на различных товарных рынках и разъяснять их сторонам сделки, с тем чтобы их невыполнение не могло быть поставлено им в упрек в будущих судебных спорах. Формализм нотариальной процедуры, не учитывающей действие принципа добросовестности, должен уйти в прошлое. Правила совершения нотариальных действий и материальный закон должны быть синхронизированы таким образом, чтобы нотариус не нес обязанности удостоверения сделки в условиях очевидности недобросовестного поведения ее сторон.



М.З. Шварц