Статья «Агентская проблема в российском корпоративном секторе: сверхконцентрация, конгломераты и государственный контроль (часть 2)» в журнале «ЗАКОН»59 за Июль 2019 г.
Июль 2019 Свободная трибуна
 
Агентская проблема в российском корпоративном секторе: сверхконцентрация, конгломераты и государственный контроль (часть 2)


 

Окончание. Начало читайте в «Вестнике экономического правосудия РФ» № 6 за 2019 г. Четвертый раздел статьи посвящен анализу судебной статистики по делам о привлечении к ответственности участников и органов управления общества. На его основании автор приходит к выводу о верности гипотезы об эффективности конгломератов, так как последние участвуют в малом количестве дел и в основном страдают от вертикальной агентской проблемы. В то же время автор вынужден констатировать, что средний уровень вертикальной агентской проблемы для российских корпораций оказался выше ожидаемого. Пятый раздел статьи посвящен предложениям, которые способны увеличить эффективность деятельности корпорации и защищенность прав акционеров. Так, в первом подразделе рассматриваются предложения по реформе фидуциарной ответственности контролирующих лиц в конгломератах и наделению бенефициара правом подавать иски от имени корпорации. Второй раздел посвящен вопросам увеличения защиты миноритарных акционеров в корпорациях с концентрированным капиталом, в частности предлагается ввести возможность подачи прямого иска против мажоритария о взыскании убытков и о выкупе акций или долей.



К.П. Саврыга