Статья «Субординация требований при банкротстве должника: как учитывать требования без встречного предоставления со стороны кредитора?» в журнале «ЗАКОН»59 за Май 2019 г.
Май 2019 Комментарии
 
Субординация требований при банкротстве должника: как учитывать требования без встречного предоставления со стороны кредитора?


 

Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 26.11.2018 № 305-ЭС18-11840 В комментарии дается оценка правовой позиции высшего суда по включению требований кредитора на стадии наблюдения в не предусмотренную Законом о банкротстве пятую очередь удовлетворения (после требований кредиторов, расчеты с которыми производятся по правилам абз. 1 п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве). Автор поднимает вопрос о границах судебной защиты имущественных интересов сторон по неисполненному синаллагматического договору в условиях банкротства одного из контрагентов и приводит аргументы в пользу ограничения прав кредиторов по таким обязательствам для обеспечения баланса интересов всех участников процедуры банкротства.



А.И. Мороз